Melhor notebook para jogar League of Legends: 5 opções para comparar

Melhor notebook para jogar League of Legends: 5 opções para comparar

✅🔄 Seleção baseada em avaliações, desempenho e procura dos consumidores. Atualizado em 08/11/2026.
🏆 TOP 1
Notebook Lenovo LOQ 15IRX9 Intel Core i5-13450HX 16GB 512GB SSD RTX 3050 Windows 11 15.6" - 83KH0006BR Luna Grey Amazon

O que você precisa saber sobre este produto: Cor: Cinza. Tamanho do disco rígido: 512 GB. Sistema operacional: Windows 11 Home. Características especiais: Teclado retroiluminado. Descrição dos Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 3050 6GB GDDR6, Boost Clock…

🏆 TOP 2

O que você precisa saber sobre este produto: Cor: Cinza. Tamanho do disco rígido: 512 GB. Sistema operacional: Linux. Características especiais: Teclado retroiluminado. Descrição dos Gráficos: Dedicada. Coprocessador Gráfico: NVIDIA GeForce RTX 4050

🏆 TOP 3

O que você precisa saber sobre este produto: Cor: preto. Sistema operacional: Linux. Características especiais: Revestimento antirreflexo, Teclado retroiluminado. Descrição dos Gráficos: Dedicado. Peso do item: 2,1 Kilograms. Tamanho da Ram da placa de…

🏆 TOP 4

O que você precisa saber sobre este produto: Cor: Cinza. Tamanho do disco rígido: 512 GB. Sistema operacional: Windows 11 Home Single Language. Características especiais: Teclado retroiluminado. Descrição dos Gráficos: NVIDIA GeForce RTX 4050 6GB GDDR6,…

🏆 TOP 5

O que você precisa saber sobre este produto: Cor: preto. Tamanho do disco rígido: 512 GB. Sistema operacional: Windows 11 Home. Características especiais: Habilitado para upgrades, Sistema Operacional Windows 11, Teclado retroiluminado em apenas uma cor,…

O melhor notebook para jogar League of Legends combina processador competente, memória suficiente para os programas que acompanham suas partidas e uma tela adequada ao seu jeito de jogar. Entre as configurações deste comparativo, priorizar 16 GB de RAM e Windows instalado é uma escolha prática para quem quer começar com menos ajustes. Já uma tela de alta frequência merece atenção de quem passa horas nas ranqueadas e valoriza a apresentação dos movimentos. A placa de vídeo também importa, especialmente quando o computador será usado para outros jogos, mas escolher apenas pela GPU pode deixar diferenças importantes de fora.

Existe um cuidado essencial com o sistema operacional: a Riot informa que League of Legends não tem suporte para Linux. Portanto, os notebooks desta seleção vendidos com esse sistema exigem planejamento para instalar um Windows compatível antes de jogar. O Riot Vanguard também precisa estar ativo para executar o jogo no Windows. Isso torna a configuração entregue pelo fabricante parte da decisão, principalmente para quem não tem familiaridade com instalação de sistema, drivers e ajustes de segurança. Uma ficha técnica forte, sozinha, não significa que basta tirar o equipamento da caixa e entrar na primeira partida. :chatgpt-content-reference{index=”0″}

← Melhor Notebook para GTA 6: 10 Modelos Gamer para se Preparar
→ Melhor notebook para faculdade: 5 opções para diferentes rotinas de estudo

A comparação abaixo considera as especificações fornecidas dos cinco anúncios, com foco em memória, processador, placa de vídeo, tela e facilidade de começar a usar. Não se trata de um teste de bancada: não há medições próprias de FPS, temperatura, ruído ou autonomia. As indicações explicam para qual perfil cada conjunto faz mais sentido, sem prometer uma taxa de quadros fixa. Confira o código do modelo e a configuração selecionada antes de concluir a compra, pois versões de uma mesma família podem mudar bastante. Este artigo contém links de afiliado, pelos quais podemos receber comissão em compras qualificadas.

1. Lenovo LOQ 15IRX9 i5-13450HX, 16 GB e RTX 3050

Notebook Lenovo LOQ 15IRX9 i5-13450HX com 16 GB e RTX 3050 Luna Grey

O Lenovo LOQ 15IRX9 83KH0006BR reúne uma configuração equilibrada para quem quer jogar LoL e continuar usando o notebook para estudo, trabalho e entretenimento. O conjunto formado pelo Intel Core i5-13450HX, pelos 16 GB de RAM e pela GeForce RTX 3050 evita começar com a memória mais limitada dos modelos de entrada desta lista. Na prática, essa capacidade oferece mais margem para manter aplicativos de comunicação e navegador abertos junto do jogo, embora o resultado dependa da carga total. O SSD de 512 GB atende à instalação do sistema, dos programas e de uma biblioteca inicial, exigindo organização conforme outros títulos entram na rotina. Já o Windows 11 Home reduz o trabalho inicial em comparação com as opções Linux. A tela de 15,6 polegadas e o teclado retroiluminado completam um equipamento indicado a quem procura versatilidade. A ressalva está no painel: a frequência de atualização não aparece nos dados fornecidos, então vale confirmar essa informação se ela for decisiva para sua compra.

✓ Principais Vantagens

  • 16 GB de RAM desde o início: a capacidade é um diferencial para quem alterna entre partidas, chamadas de voz, documentos e páginas de pesquisa. Ela também reduz a necessidade de planejar uma ampliação imediata apenas para acomodar melhor a rotina. Isso não garante ausência de travamentos, mas oferece uma margem de memória maior que a das configurações com 8 GB apresentadas aqui.
  • Processador i5-13450HX e vídeo dedicado: o conjunto permite considerar o notebook para atividades além do League of Legends. A RTX 3050 amplia as possibilidades de uso gráfico, mas a escolha deve acompanhar os requisitos dos outros jogos pretendidos. Para quem concentra quase todo o tempo no LoL, faz sentido avaliar o equilíbrio do equipamento antes de buscar uma GPU superior.
  • Teclado retroiluminado e Windows 11: a iluminação facilita localizar as teclas em ambientes escuros, enquanto o sistema já instalado simplifica a preparação do computador. O anúncio informa teclas com curso de 1,5 mm, uma característica relevante para quem também digita bastante. A preferência pelo toque, porém, é pessoal e não pode ser determinada apenas pela ficha técnica.
  • Indicado para uma rotina mista: é uma opção coerente para o usuário que quer um único notebook para jogar, assistir a aulas e produzir conteúdo cotidiano. Antes de escolher, confirme a resolução e a frequência do painel da unidade anunciada. Esses detalhes ajudam a decidir se a tela integrada atende às suas expectativas ou se você pretende usar um monitor externo.

👉 Ver preço na Amazon


2. ASUS TUF Gaming F16 Core 5, RTX 4050 e tela de 144 Hz

Notebook ASUS TUF Gaming F16 FX607VU-RL054 com RTX 4050 Mecha Gray

O ASUS TUF Gaming F16 FX607VU-RL054 merece atenção de quem prefere uma tela maior para jogar e trabalhar. O painel IPS de 16 polegadas com 144 Hz, conforme os dados do anúncio, é seu diferencial mais evidente nesta seleção. A frequência elevada permite exibir mais atualizações da imagem por segundo quando o jogo entrega quadros suficientes, mas não representa uma promessa de FPS. O conjunto inclui Intel Core 5 210H, GeForce RTX 4050 e SSD de 512 GB, formando uma base interessante para quem pretende explorar outros jogos além do LoL. Há, contudo, dois pontos para planejar: os 8 GB de RAM são menos confortáveis para multitarefa, e o KeepOS/Linux não atende à proposta de instalar League diretamente no sistema entregue. A possibilidade anunciada de expansão de memória e armazenamento favorece quem aceita preparar a máquina conforme suas necessidades. É uma escolha voltada ao usuário que valoriza o painel maior e está disposto a cuidar da configuração inicial.

✓ Principais Vantagens

  • Tela IPS de 16 polegadas e 144 Hz: o tamanho pode tornar mais confortável acompanhar a interface, consultar conteúdos e dividir a atenção entre diferentes elementos na tela. Já a frequência favorece a apresentação dos movimentos quando acompanhada pelo desempenho do jogo. Ela não aumenta automaticamente a habilidade do jogador, nem substitui uma conexão estável ou configurações adequadas.
  • GeForce RTX 4050: a placa dedicada dá ao modelo um apelo que vai além de um computador comprado exclusivamente para LoL. Quem também pretende experimentar jogos mais exigentes tem um motivo concreto para considerá-la. Ainda assim, o nome da GPU não basta para prever desempenho: limites de potência, refrigeração e configurações gráficas também influenciam o resultado de cada notebook.
  • Possibilidade de ampliar memória e armazenamento: os dados fornecidos mencionam slots duplos de RAM e SSD, permitindo considerar futuras melhorias. Antes de comprar componentes, confirme a ocupação dos slots, os limites suportados e as especificações compatíveis com este código de produto. Planejar a passagem para 16 GB de RAM é especialmente pertinente se você usa muitos aplicativos simultaneamente.
  • Indicado para quem aceita configurar o equipamento: o F16 faz mais sentido quando a instalação de Windows e uma eventual ampliação de memória já fazem parte do plano. Considere essas etapas na comparação com os modelos entregues com sistema compatível e mais RAM. Se a prioridade é começar a jogar com menos preparação, as opções Windows desta lista são mais diretas.

👉 Ver preço na Amazon


3. Acer Nitro V15 ANV15-52-57MC i5, RTX 4050 e tela de 165 Hz

Notebook Acer Nitro V15 ANV15-52-57MC com RTX 4050 e tela de 165 Hz

O Acer Nitro V15 ANV15-52-57MC combina Intel Core i5-13420H, RTX 4050 com 6 GB dedicados e uma tela IPS Full HD de 15,6 polegadas com 165 Hz. Pelas especificações apresentadas, é uma alternativa para quem coloca a experiência visual entre os principais critérios e pretende usar o próprio painel do notebook nas partidas. O revestimento antirreflexo também pode ajudar em ambientes iluminados, embora não elimine todos os reflexos. As conexões anunciadas, incluindo Thunderbolt 4 e HDMI 2.1, ampliam as possibilidades de montar uma estação com acessórios e monitor. A configuração traz 8 GB de RAM e SSD de 512 GB, por isso vale considerar o volume de programas e jogos que você pretende manter. Assim como no ASUS, o Linux de fábrica exige planejamento para usar LoL com Windows. Seu principal argumento é reunir painel rápido e GPU dedicada, desde que o comprador esteja confortável com a preparação do sistema e avalie a memória disponível para sua rotina.

✓ Principais Vantagens

  • Painel Full HD de 165 Hz: a tela é um diferencial para quem joga diretamente no notebook e quer aproveitar uma frequência elevada sem depender imediatamente de monitor externo. O benefício depende de o jogo entregar quadros em ritmo adequado. Como não há benchmark próprio desta unidade, seria incorreto transformar os 165 Hz do painel em uma garantia de desempenho constante nas partidas.
  • Conexões para ampliar a estação: o anúncio informa Thunderbolt 4 e HDMI 2.1, recursos úteis para quem pretende conectar equipamentos compatíveis. Isso merece atenção se o notebook também será usado em uma mesa fixa. Confira as capacidades específicas de saída de vídeo e dos acessórios desejados, pois a presença de uma conexão não garante qualquer combinação de resolução e frequência.
  • Wi-Fi 6 e Bluetooth 5.1: as tecnologias informadas facilitam a integração com redes e periféricos compatíveis. Para partidas online, porém, a qualidade da conexão continua dependendo do roteador, da distância, das interferências e do provedor. Wi-Fi mais recente não significa ausência de lag. A vantagem é contar com conectividade que pode ser aproveitada em uma infraestrutura doméstica adequada.
  • Indicado para quem prioriza tela e expansão do setup: o modelo combina características interessantes para jogar na tela integrada e depois adicionar acessórios. Os pontos de atenção são a preparação do Windows e os 8 GB de RAM. Antes de planejar uma ampliação, confirme a configuração física da memória e a compatibilidade dos módulos com a versão exata anunciada.

👉 Ver preço na Amazon


4. Lenovo LOQ 15IRX9 i7-13645HX, 16 GB e RTX 4050

Notebook Lenovo LOQ 15IRX9 83KH000MBR com Core i7 e RTX 4050

O Lenovo LOQ 15IRX9 83KH000MBR é a opção desta seleção anunciada com Intel Core i7-13645HX, acompanhado de 16 GB de RAM e GeForce RTX 4050. Essa combinação merece atenção de quem pretende conciliar League of Legends com atividades mais exigentes, como edição de vídeos e uso de diferentes programas de criação. O Windows 11 Home Single Language já instalado facilita a preparação, enquanto o SSD de 512 GB atende ao armazenamento inicial de sistema, aplicativos e arquivos. Para jogar exclusivamente LoL, entretanto, o nome Core i7 não deve encerrar a comparação: tela, refrigeração e comportamento do conjunto também precisam entrar na análise. Os dados fornecidos não detalham a frequência do painel de 15,6 polegadas nem os limites de potência da GPU. Assim, a indicação mais coerente é para quem busca uma configuração versátil com memória já mais confortável, e não para quem espera uma superioridade comprovada em FPS. Confira especialmente o código do modelo, pois ele compartilha o nome da família com outras versões LOQ.

✓ Principais Vantagens

  • Configuração voltada a usos variados: o processador anunciado e a RTX 4050 tornam este LOQ um candidato para quem quer trabalhar e jogar no mesmo equipamento. A utilidade desse conjunto depende dos programas utilizados. Se sua rotina envolve apenas navegação, documentos e LoL, compare os demais recursos antes de escolher exclusivamente pela identificação Core i7 na ficha técnica.
  • 16 GB de RAM e Windows instalado: a combinação evita duas etapas que merecem planejamento nos modelos Linux com menos memória. Isso é especialmente conveniente para quem prefere instalar seus aplicativos e organizar a rotina sem começar por uma troca de sistema. Atualizações, drivers e a configuração do cliente do jogo continuam fazendo parte da preparação normal de qualquer computador.
  • GPU dedicada para uma biblioteca mais ampla: a GeForce RTX 4050 é um motivo para considerar esta versão quando outros jogos fazem parte do plano. Ainda assim, notebooks com a mesma GPU podem entregar resultados diferentes. Sem dados de potência e testes comparáveis, não há base para afirmar que este LOQ supera os outros modelos com RTX 4050 em todos os cenários.
  • Indicado para quem precisa de um computador único: faz sentido para quem alterna entre lazer e tarefas que justificam uma configuração mais robusta. O cuidado principal é confirmar as informações menos detalhadas do anúncio, sobretudo painel e possibilidades de expansão. Se a tela rápida é sua prioridade, os modelos com frequência declarada permitem uma comparação mais objetiva desse recurso.

👉 Ver preço na Amazon


5. Acer Nitro V 15 ANV15-52-51E4 com 16 GB, RTX 4050 e Windows 11

Notebook Acer Nitro V 15 ANV15-52-51E4 com 16 GB de RAM e Windows 11

O Acer Nitro V 15 ANV15-52-51E4 reúne o conjunto mais conveniente desta lista para quem prioriza 16 GB de RAM, tela de alta frequência e Windows instalado. A configuração fornecida inclui Core i5 de 13ª geração com oito núcleos, memória DDR5, RTX 4050 com 6 GB e SSD NVMe de 512 GB. O painel IPS Full HD de 15,6 polegadas com 165 Hz completa uma combinação que dispensa escolher entre mais memória inicial e frequência de tela explicitada no anúncio. Seu mérito está nesse equilíbrio, sem que isso represente uma vitória comprovada em benchmarks. O sistema de duas ventoinhas e o acesso ao NitroSense acrescentam recursos para acompanhar o funcionamento e ajustar perfis disponíveis. Já o teclado retroiluminado em português favorece quem também escreve e trabalha no computador. É a indicação mais direta para o leitor que quer reduzir etapas de preparação e manter espaço para outros jogos, lembrando que atualizações e configuração do cliente ainda são necessárias.

✓ Principais Vantagens

  • Equilíbrio entre memória, tela e sistema: a presença de 16 GB DDR5, painel de 165 Hz e Windows 11 Home atende a três critérios relevantes em uma única configuração. Para quem usa o notebook sem monitor externo e não quer começar planejando ajustes de hardware, esse conjunto oferece uma justificativa mais concreta de escolha do que slogans sobre desempenho absoluto.
  • NitroSense e duas ventoinhas: os recursos anunciados permitem acompanhar informações de funcionamento e acessar ajustes disponíveis no equipamento. Eles são úteis para entender como a máquina se comporta durante o uso, mas não comprovam temperaturas baixas ou operação silenciosa. Esses resultados exigiriam testes específicos, considerando ambiente, superfície de apoio, perfil selecionado e a carga executada pelo notebook.
  • Armazenamento com possibilidade de expansão: o anúncio informa SSD de 512 GB e um slot livre para ampliação. Isso interessa a quem pretende acumular jogos, gravações e arquivos de trabalho. Confirme o formato e as capacidades aceitas antes de comprar outro SSD, além das orientações de instalação do fabricante. A expansão aumenta o espaço disponível, sem garantir mais FPS por si só.
  • Indicado para começar com menos adaptações: entre as fichas apresentadas, é a escolha mais prática para quem quer uma configuração completa nos critérios destacados. O teclado em português com iluminação e bloco numérico também favorece o uso fora das partidas. Confira se a variação selecionada é exatamente a ANV15-52-51E4, com a memória, o sistema e a tela descritos neste comparativo.

👉 Ver preço na Amazon


Para escolher o melhor notebook para jogar League of Legends entre estas opções, comece pelo que você quer receber já na configuração inicial. O Acer Nitro V 15 ANV15-52-51E4 é a indicação mais direta pelo conjunto de 16 GB, Windows 11 e tela de 165 Hz. O Lenovo LOQ com i5 e RTX 3050 atende ao perfil que valoriza memória e sistema instalado, enquanto a versão com i7 e RTX 4050 merece comparação para usos mais variados. O ASUS TUF F16 se destaca pelo painel maior, e o Nitro V15 ANV15-52-57MC reúne tela rápida e conexões interessantes, ambos exigindo planejamento por virem com Linux. Abra os links dos modelos que combinam com sua rotina, confira a configuração completa e compare as condições disponíveis. A melhor compra será aquela que atende ao seu uso sem depender de características que o anúncio não confirma.

Navegação do post

Leave a comment

Type your name
Type your email
Website url
Type your comment